12 novembre 2019 09:18

Gouvernorats d’Egypte

La Dynastie de Mohamed Ali

mercredi، 16 septembre 2009 12:00

Nommé comme vice-roi du Sultan Ottoman et gouverneur d’Egypte le 17 mai 1805, il gouverna le pays jusqu’en  Septembre 1848 et mourut à Alexandrie le 2 août 1849 et fut enterré dans sa mosqué à la citadelle.
 
Mohamed Ali est né en 1769 à Kawala, un petit port macédonien sur la côte de la mer Egée.
Il fit son service militaire et épousa une riche divorcée qui lui donna trois fils Ibrahim, Tousson et Said... Devenu  fortement impliqué dans le commerce du Tabac, il se fit une grosse fortune.
 
Quand la Sublime Porte mobilisa ses armées pour combattre les envahisseurs français dirigés par Napoléon  Bonaparte, Mohamed Ali rejouit l’armée et partit pour  l’Egypte comme partie des forces de l’expédition contre les Français .
 
Mohamed Ali arriva en Egypte en 1801, à la tête du bataillon. Vu sa compétence, il accéda au plus haut rang et quand les Français quittèrent l’Egypte, il était déjà en très bonne relation avec le nouveau gouverneur d’Egypte Khurasan Pacha.
Soutenu par le peuple égyptien, Mohamed Ali devint le vice - roi du sultan ottoman en mai 1805. En juillet de la même année il fut officiellement nommé gouverneur d’Egypte.  
Mohamed Ali extermina les Mamelouks dans la fameuse massacre de la citadelle en 1811.
Mohamed Ali envoya son armée au Hegaz et  conquit la Nubie, l’ile de Crète, la Palestine et le Levant.
 
Ces victoires militaires poussèrent l’Emir ottoman de concert avec les pays européens interessés à la région à se dresser contre lui.
A la suite d’une rencontre à Londres en juillet 1840, un traité fut signé en vertu duquel  le pouvoir de Mohamed Ali fut limité au gouvernement de l’Egypte et du Soudan...En contrepartie, Mohamed Ali et sa famille obtinrent le gouvernement hériditaire de l’Egypte et du Soudan.                                                                                                 
 
L’ainé de la famille jouit du droit de succession ... L’Egypte restait une partie de l’Empire ottoman et payait un tribut annuel ( la gizia) au Sultan ottoman ... L’armée égyptienne était d’autre part limitée à 18000 soldats.
L’Egypte n’était pas autorisée à construire son arsenal maritime... En 1848 Mohamed Ali tomba malade et en vertu d’un decret son fils Ibrahim Pacha gouverna l’Egypte. Mohamed Ali mourut en 1849.

Ibrahim Pacha:

Fils du Mohamed Ali:

Fils ainé de Mohamed Ali, il est né en 1789. Il gouverna l’Egypte en vertu du decret de la Sublime porte en mars 1848 en raison de la maladie de son père. Il garda le pouvoir sept mois et demi, et mourut le 10 novembre 1848.

A la tête de l’expédition d’Egypte au Hegaz, il triompha de la révolution wahabite en 1816 et des rebelles grecs contre la Turquie et à la tête de l’armée égyptienne il conquit la Palestine et le Levant entre 1832 et 1833.

En 1839 , il remporta la victoire dans le combat crucial entre les Egyptiens et les Turcs à Nazib, mais les pays européens le forcèrent à se retirer de tous les territoires conquis .

Abbas Helmy 1er ( fils de Ahmed Tousson Pacha fils de Mohamed Ali Pacha):

Il gouverna l’Egypte du 10 novembre 1848 au 13 juillet 1854... Né en 1813 à Djedda, il fut élevé en Egypte. Il succéda à son oncle Ibrahim Pacha en 1848. Durant son règne, l’armée et la marine furent vouées à la détérioration alors que les écoles et les instituts furent fermés.

Il n’était pas voué aux affaires de l’Etat à ses devoirs , il fut assassiné dans son palais à Benha en juillet 1854.

Mohamed Saïd Pacha (Fils de Mohamed Ali Pacha):

Il gouverna l’Egypte du juillet 1854 jusqu’à sa mort le 18 janvier 1863.

Le Khédive Ismaïl ( Fils de Ibrahim Pacha):

Il fut gouverneur puis Khédive d’Egypte du 19 janvier 1863 au 26 janvier 1879. Né en 1830, il était le mâle  le plus grand quand Saïd Pacha mourut et selon la règle , il accéda  au pouvoir .

Il avait hérité de son grand père le même enthousiasme à la modernisation et essaya d’être indépendant de l’administration ottomane. Il gagna le titre de Khédive en 1867.

Ismaïl  lutta contre la concurrence des esclaves au Soudan, étendit les propriétés de l’Egypte en Afrique, inaugura le canal de Suez à la navigation internationale.

Toutefois, durant son règne les dettes de  l’Egypte augmentèrent tellement que l’Angleterre et la France interviennent dans les affaires intérieures du pays , sous prétexte de protéger ses intérêts.

Il fut isolé en 1879 par le sultan Abdel Hamid II à cause de la faiblesse de sa politique financière.

Son fils Tawfic Pacha fut nommé Khédive de l’Egypte. Ismaïl mourut en 1895 et fut enterré au Caire.

Le khédive Mohamed Tawfic, Fils de Ismaïl Pacha:

Il gouverna l’Egypte du 26 juin 1879 à janvier 1892 . Né en 1852 , il succéda à son père, le Khédive Ismaïl en 1979, avant l’inspection bilatérale de la Grande Bretagne et de la France sur la situation financière de l’Egypte.

Durant son règne, la1ère  révolution de l’Egypte moderne éclata en février 1881, sous le leadership de Ahmed Orabi.... suivie de l’incident du palais Abdine en septembre 1881.

En 1882, la Grande Bretagne occupa l’Egypte, et l’Egypte occupa le Soudan 1884/1885 .Tawfic mourut en 1892.

Le Khédive Abbas Helmy II:

Fils du Khédive Tawfic, il est né en 1874. Il gouverna du 8 janvier 1892 au septembre 1914. Il a été déposé par la grande Bretagne à cause de sa réforme politique et de sa tendance à lutter contre l’expédition britanique .

La Grande Bretagne le détrôna en décembre 1914 et proclama l’Egypte protectorat britannique.

Le roi Fouad I fils du Khédive Ismaïl :

Il gouverna l’Egypte du 9 octobre 1917 en tant que Sultan , puis en tant que roi jusqu’à sa mort le 28 avril 1936. Né en 1868 , il était plus jeune que le sultan Hussein.

La révolution de 1919 éclata sous le leadership de Saad Zaghloul .... Quelques années plus tard,  le 28 février 1922, la Grande Bretagne proclama l’Egypte Etat souverain et indépendant mais avec quelques réserves.

En 1922,  le sultan Fouad se proclama roi d’Egypte, émis  la Constitution en avril pendant la même année et inaugura le nouveau parlement en avril 1924.

Sous son règne, le premier gouvernement national présidé par Saad Zaghloul était formé.

Le roi Farouk I fils du roi Fouad:

Né en 1921, Farouk, à la mort de son père, n’avait pas atteint l’âge de la majorité, le conseil de la régence formé du prince Mohamed Ali Aziz Ezzat Pacha et de Shérif Sabri Pacha ne remit le pouvoir au roi Farouk que le 19 juillet 1937.

Durant son règne, l’Egypte était un Etat dont l’indépendnce était incomplète... Il souffrit du chaos et de la corruption.

Le 23 juillet 1952, la révolution éclata, et le roi Farouk se trouva forcé d’abdiquer en faveur de son fils Ahmed Fouad II, enfant à l’époque. Le document d’abdication a été signé au palais de Ras El Tine le 26 juillet 1952. Farouk quitta l’Egypte pour l’Italie où il mourut en 1965. Il fut enterré en Egypte dans la mosquée El refaï.

Le roi Ahmed Fouad, Fils du roi Farouk:

Né au Caire, le 16 janvier 1952, il gouverna du 26 juillet 1952 jusqu’à la déclaration de la République. Le conseil de la Régence formé du prince Mohamed Abdel Monéim, Baha El Dine Barakat Pacha  et le lieutenant Rashad Mohamed dura jusqu’à la déclaration de la République le 18 juin 1953.
 

Les plus visités

From To