27 November 2022 06:08 PM

Poder Ejecutivo

Miembros del gabinete

Thursday، 25 January 2018 - 12:00 AM

El gobierno egipcio dirigido por el Dr. Moustafa Madbouli juró el jueves a partir del 14 de junio de 2018 ante el presidente Abdel Fattah El Sisi. El gobierno sucede al gobierno dirigido por Sherif Ismail.

El presidente Abdel Fattah El Sisi convocó el sábado 13/08/2022 a la Cámara de Representantes para sondear una remodelación del gabinete para algunas carteras ministeriales.

Moustafa Madbouli

Primer Ministro, ocupa, además de sus funciones, las de Ministro de Asuntos de Inversión y Ministro de Reforma Administrativa.

Mohamed Ahmed Zaki

Ministro de Defensa y Producción Militar

Mohamed Salah Eddin

Ministro de Estado de Producción Militar (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

Mahmoud Tawfiq Abdel Gawad Qandeel

Ministro del Interior

 

Sameh Hassan Shoukry Selim

Ministro de Asuntos Exteriores

 

Mohamed Maait

Ministro de Finanzas

 

Ahmed Eissa Taha Eissa Abu Hussein

Ministro de Turismo y Antigüedades (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Yasmin Salah el Din Fouad Abdel Aziz

Ministro de Medio Ambiente

 

Hisham Abdel Ghani Abdel Aziz Amnaa

Ministro de Desarrollo Local (remodelación del gabinete el 13/08/2022) 

 

Rania el Mashat

Ministra de Cooperación Internacional a partir del 22/12/2019

 

Mohamed El Quseir

Ministro de Agricultura y Recuperación de Tierras a partir del 22/12/2019

 

Hani Nebhan Sowelim

Ministro de Recursos Hídricos e Irrigación (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Amr Ahmed Sameeh Talaat

Ministro de comunicaciones y tecnologías de la información

 

Neveen el Kilany

Ministra de Cultura (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Nevine Kabbaj

Ministra de Solidaridad Social a partir del 22/12/2019

 

Hassan Mohamed Hassan Shehata

Ministro de Recursos Humanos (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Soha Samir

Ministra de Inmigración y Asuntos de los Expatriados Egipcios (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Mohammad Mokhtar Gomaa

Ministro de Dotación Religiosa (Awqaf)

 

Mohammed Abbas Helmy Hashem

Ministro de Aviación Civil (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Kamel Al-Wazir

Ministro de Transportes (a partir del 10/3/2019)

 

Ahmed Samir Saleh

Ministro de Comercio e Industria (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Mahmoud Moustafa Kamal Esmaat

Ministro del Sector de la Empresa Pública (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Ali el-Moselhi

Ministro de Abastecimiento y Comercio Interior 

 

Hala el-Saeed Yunus

Ministra de Planificación y Desarrollo Económico a partir del 22/12/2019

 

Omar Marwan

Ministro de Justicia a partir del 22/12/2019

 

Alaa El Din Abul Hassan

Ministro de Asuntos de los Consejos Parlamentarios a partir del 22/12/2019

 

Reda Hegazi

Ministro de Educación y Enseñanza Técnica (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Mohamed Ayman Ahmed Ashour

Ministro de Enseñanza Superior e Investigación Científica (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Assem el Gazzar 

Ministro de Vivienda, Servicios Públicos y Comunidades Urbanas

 

Dr. Mohammad Hamed Shaker

Ministro de Electricidad y Energía Renovable

 

Ing. Tarek El-Molla

Ministro de Petróleo y Riqueza Metalúrgica

 

Ashraf Sobhi

Ministro de Juventud y Deportes

Khaled Atef Abdel Ghaffar

Ministro de Sanidad y Población (remodelación del gabinete el 13/08/2022)

 

Los ministros adjuntos son:
Osama Ali Assran Abdel Sayyed

El ministro adjunto de Electricidad y Energías Renovables

Randa Ali Saleh el Menshawi

Viceministro de Seguimiento y Servicios Públicos 

Moustafa el Sayyad

Viceministro de Agricultura para la Riqueza Animal, Pesquera y Avícola a partir del 22/12/2019

Amr Amin Mohamed Adli

Viceministro de Educación Superior para Asuntos Universitarios

Assem Abdel Hamid el Gazzar

Viceministro de Vivienda para el Desarrollo Urbano y Jefe de la Autoridad General de Planificación Urbana

Ghada Labib

Ministra adjunta de comunicaciones para el desarrollo institucional a partir del 22/12/2019

 Ihab Mohamed Hassan Abu Eish

Viceministro de Finanzas 

Mohamed Mohamed Megahed el Nenni

Viceministro de Educación

Khaled Mahmoud Ahmed Abbas

Viceministro de Vivienda para el seguimiento de los proyectos nacionales 


Viceministro de Solidaridad Social 

Ghada Moustafa Labib Abdel Ghani

Viceministro de Planificación

Yasser Refaat Abdel Fattah

Viceministro de Asuntos de Educación Superior e Investigación Científica 

Ahmed Gad Radwan Kamali

Viceministro de Asuntos de Planificación 

Mohamed Omar Ahmed Omar

Viceministro de Educación para Asuntos Docentes

Rafaat Fahmi

Viceministro de comunicaciones para asuntos de infraestructuras a partir del 22/12/2019

Tarek Amin

Viceministro de Sanidad para Asuntos de Población a partir del 22/12/2019

Montaser Manaa

Viceministro de Aviación Civil a partir del 22/12/2019

El ministro adjunto de Educación Superior para Asuntos Universitarios a partir del 22/12/2019


El ministro adjunto de Enseñanza Superior para Asuntos Docentes a partir del 22/12/2019

Ahmed Mohamed Daher Mohamed

Viceministro de Educación Superior para el Desarrollo Tecnológico a partir del 22/12/2019

Alaa el Din Abdel Hakim Imam

Viceministro de Petróleo para Asuntos de la Riqueza Mineral a partir del 22/12/2019

Sayed Ismail Ali Ahmed

Viceministro de Vivienda para Infraestructuras a partir del 22/12/2019

Ghada Shalabi

Ministra adjunta de Turismo a partir del 22/12/2019

Ahmad Ashraf Ali Kojak

Viceministro de Finanzas para la Política Financiera

Noticias Relacionadas

Más visitado

From To