18 أغسطس 2022 04:20 م

عبد الحكيم عامر

الثلاثاء، 17 ديسمبر 2013 - 12:00 ص

ديسمبر 1919 - سبتمبر 1967 ‏

المشير محمد عبد الحكيم عامر، أحد رجال ثورة يوليو 1952، وكان صديقاً مقرباً للرئيس الراحل جمال عبد الناصر، تولى منصب القائد العام للقوات المسلحة المصرية ووزير الحربية ونائب القائد الأعلى للقوات المسلحة خلال الفترة الممتده من 7 إبريل 1954م إلى 19 يونيو 1967م.


  الميلاد

- ولد سنة 1919 في قرية أسطال، مركز سمالوط بمحافظة المنيا.

الحياة العسكرية والسياسية
-تخرج من الكلية الحربية في 1938 وكلية أركان الحرب عام 1948. شارك في حرب 1948 في نفس وحدة جمال عبد الناصر.
-في العام 1953، تمت ترقيته من رتبة صاغ (رائد) إلى رتبة لواء وهو لا يزال في الـ 34 من العمر متخطيا ثلاث رتب، وأصبح القائد العام للقوات المسلحة المصرية.

-في 1954 عين وزيراً للحربية مع احتفاظه بمنصبه في القيادة العامة للقوات المسلحة ورقي إلى رتبة فريق عام 1958.

-قاد القوات المصرية والمقاومة في حرب العدوان الثلاثي عام 1956 ويتحمل بالمشاركة مع جمال عبد الناصر المسؤولية عن إخفاقه في إدارة المعارك في سيناء والسويس بعد الوحدة مع سوريا.

- منح رتبة مشير في 23 فبراير/شباط 1958 وأصبح القائد الأعلى للقوات المشتركة.

- لعب عامر دوراً كبيراً في القيام بالثورة عام 1952.

- في عام 1964 أصبح نائباً أول لرئيس الجمهورية.

المناصب التي تولاها

-القائد العام للقوات المسلحة من 7 إبريل 1954م إلى 31 أغسطس 1954م.

-وزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة من 31 أغسطس 1954م إلى 29 سبتمبر 1956م.

-نائب رئيس الجمهورية ووزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة من 29 سبتمبر 1956م إلى 29 سبتمبر 1962م.

-رئيس الاتحاد المصري لكرة القدم من 10 فبراير 1958م إلى 19 يونيو 1967م.

-نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير الحربية والقائد العام للقوات المسلحة 18 أكتوبر 1961م.

-رئيس المجلس الأعلى للمؤسسات العامة ذات الطابع الاقتصادي في 15 إبريل 1961م.

-نائب رئيس الجمهورية والقائد العام للقوات المسلحة من 29 سبتمبر 1962م إلى 10 سبتمبر 1966م.

-نائب القائد الأعلى للقوات المسلحة من 10 سبتمبر 1966م إلى 19 يونيو 1967م.

الوفاة
- بعد حرب 1967 أعفي من كافة مناصبه وأحيل للتقاعد ووضع تحت الإقامة الجبرية ثم أقدم على الانتحار  وتوفي في 13 سبتمبر 1967.

اخبار متعلقه

الأكثر مشاهدة

التحويل من التحويل إلى